今天是:
  您所在的位置首页 >> 政民互动 >> 咨询投诉
2017年10月15日局长接访日接访内容选登
来源: 省局办公室 日期: 2017-10-25 作者:

  10月15日是省社会保障局局长接访日,省社会保障局冯兴利副局长网上接待群众信访问题。

  全天共受理网上信访事项4件,有关处室对问题作了认真研究和答复,并由冯兴利副局长进行了审核。现将“关于陈某某咨询被征地农民参加城镇企业职工养老保险”问题予以答复。

  问题:为何被征地农民参加城镇企业职工养老保险的政策不能持续下去?

  请问被征地农民参加城镇企业职工养老保险的政策什么时候出台?去年咨询的时候说是去年仅试点,今年会在杨陵全区实行的。但现在都到了第四季度了,依然没有音讯。

  回复:

  陈某某同志:

  您好,您的来信已收悉,现就您反映的问题答复如下:

  被征地农民参加城镇职工养老保险政策的制定出台是由杨凌示范区人社局和杨凌区人社局两级部门负责,我处仅为一级经办机构。人社部门的“全面推行被征地农民参加城镇企业职工养老保险”政策没有出台之前,我处无权进行办理,还请您理解,感谢您对我们工作的关注与支持!

  答复单位:杨凌示范区养老保险经办处

  联系电话:029-87032063

2017年10月25日

】【打印】【关闭窗口