今天是:
  您所在的位置首页 >> 政民互动 >> 咨询投诉
2017年11月15日局长接访日接访内容选登
来源: 省社保局办公室 日期: 2017-11-28 作者: 郭建伟

  11月15日是省社会保障局局长接访日,省社会保障局徐立局长网上接待群众信访问题。

  全天共受理网上信访事项2件,有关处室对问题作了认真研究和答复,并由徐立局长进行了审核。现选择“关于杨某某咨询离职后单位不予办理职工养老保险关系转移”问题予以答复。

  问题:原单位以无法提供离职证明为由扣押养老保险不予转出

  本人于2011年11月从原单位离职。之后自由职业未将养老保险转出,2013年进入C单位开始缴纳五险一金,但是由于丢失原单位开具的离职证明一直无法转出养老关系,曾经多次联系要求补开离职证明并转出养老保险,但是原单位一直拒绝补开离职证明,并扣押养老保险不予转出,至今此问题无法得到有效解决,想咨询一下,这样的问题该怎样处理,已经断交这么多年,心里很不舒服,希望政府部门能帮忙解决一下!

  回复:

  杨某某同志:

  您好,您的来信已收悉,现就您反映的问题答复如下:

  经我们了解,您原单位在西安市莲湖区养老保险经办中心参保,该中心与您原单位就您养老保险关系转移接续问题进行了沟通。对方就其员工养老保险关系转移办理程序给予答复:该公司员工均属派遣制,员工在按规定辞职后一周内应当去派遣所在地公司的人力资源部办理辞职手续,上交工作卡、饭卡、耳机等物品后由人力资源部开具辞职手续结清单之后再到您原公司办理社会保险转出事宜。请您尽快与公司联系办理相关转移手续。

  答复单位:西安市莲湖区养老保险经办中心

  联系电话:029-87624860

2017年11月25日

】【打印】【关闭窗口