今天是:
  您所在的位置首页 >> 政民互动 >> 咨询投诉
2018年1月15日局长接访日接访内容选登
来源: 省局办公室 日期: 2018-2-5 作者:

    1月15日是省社会保障局局长接访日,省社会保障局李光明副局长网上接待群众信访问题。

    全天共受理网上信访事项4件,有关处室对问题作了认真研究和答复,并由李光明副局长进行了审核。现选择“关于陶某某咨询陕西省有突出贡献专家补助”问题予以答复。

    问题:我是宝鸡市油脂饲料公司的一名退休职工,曾在1978年获得陕西省科技成果奖二等奖,应享受陕西省有突出贡献专家补助800元。陕西省劳动和社会保障厅于2017年9月21日已经审批了宝鸡市人社局上报的“对企业部分退休专家发放生活补贴审批表”,至今已有三个多月了,但一直未见落实。我曾去宝鸡市人社局和养老处询问过,他们的答复都是要等贵局的文件下达后才能办理。可是上周我又问养老处时答复贵局的文件已经下达但其中没有我们去年9月审批过的这一批人的。请问为何去年6月和12月审批的都有,却没有9月审批的?我该去哪里咨询?请给我一个答复,谢谢!     

    回复:陶可淇同志:

       您好,您的来信已收悉,现就您反映的问题答复如下:

       您的退休专家生活补贴是2018年1月28日审批完成,由省人力资源和社会保障厅转来我局,我局已于当天转至宝鸡市养老保险经办处执行,详情可询问宝鸡市养老保险经办处。

  

 

答复单位:省社会保障局综合处

联系电话:029-85537548

】【打印】【关闭窗口